Арвил ашераденс

Латгалию посетили два министра – финансов и внутренних дел 27.12.2023

В пятницу, 22 декабря, министр внутренних дел Рихард Козловскис и министр финансов Арвил Ашераденс с рабочим визитом побывали в Латгалии и посетили латвийско-белорусскую границу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Латвии.

В конце этой недели Латгалию посетят два министра 20.12.2023

22 декабря министр финансов Арвил Ашераденс и министр внутренних дел Рихард Козловскис отправятся с рабочим визитом на латвийско-белорусскую границу, чтобы лично оценить ход строительных работ по возведению ограждения, которое будет полностью завершено к 30 декабря. Строительство забора на границе с Беларусью до конца 2023 года является одной из приоритетных задач правительства, сообщает Министерство финансов.

Минфин посчитал, сколько денег понадобится Латвии в следующем году 4 27.09.2023

Расходы бюджета в следующем году могут составить 16,1 млрд евро, заявил министр финансов Арвилс Ашераденс на пресс-конференции после заседания правительства во вторник.

Ашераденс: Правительство должно быть сформировано до 15 сентября 9 16.08.2023

Политические партии должны сформировать новое правительство до 15 сентября, чтобы иметь возможность своевременно подать в парламент бюджет на следующий год, сказал министр финансов Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") на пресс-конференции после заседания правительства.

NRA: медицина научилась тратить любые деньги так, что лечение больных становится хуже 36 22.06.2023

«Если бы нам разрешили публиковать все зарплаты врачей, оказалось бы, что Латвийское государство платит им больше, чем во многих других странах», - заявил министр финансов Арвил Ашераденс на заседании комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам), пишет nra.lv.

В Латвии не хватает налогов, чтобы финансировать все потребности 43 30.03.2023

Собираемых в Латвии налогов недостаточно для финансирования всех потребностей, поэтому при работе над проектом основных направлений налоговой политики на 2024-2027 годы будут проведены дискуссии по всем 14 налогам, сообщил в среду журналистам министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

Министр Ашераденс поручил отменить авансовые платежи подоходного налога для самозанятых 15.03.2023

Вполне вероятно, что автоматические расчеты авансовых платежей подоходного налога с населения, которые Служба государственных доходов (СГД) разослала самозанятым, будут отменены, сказал министр финансов Арвил Ашераденс газете "Diena". Вчера министр также объявил об этом в твиттере.

Налогов мало, нужно еще! Ашераденс будет рад увеличить налоговую нагрузку на латвийцев 60 17.02.2023

Нынешнего уровня налогов недостаточно для всех нужд государства, такое мнение в интервью журналу "Ir" высказал министр финансов Арвилс Ашераденс (СП).

Министр финансов: Латвию ожидают крупные налоговые изменения с 2025 года 17 06.02.2023

Сразу после принятия государственного бюджета на 2023 год коалиция планирует начать работу над основными направлениями налоговой политики, заявил в интервью агентству LETA министр финансов Арвил Ашераденс.

Глава Минфина назвал приоритеты госбюджета Латвии на следующий год 17.12.2022

Бюджет следующего года будет ориентирован на преобразование экономики, заявил министр финансов Арвил Ашераденс на пресс-конференции в пятницу после встречи с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом.

В Латвии появится технический госбюджет: что это значит 15 17.11.2022

Скорее всего, в начале 2023 года будет действовать так называемый технический госбюджет, заявил один из руководителей "Нового Единства" Арвил Ашераденс.

Если ситуация ухудшится, от школьников потребуют обязательного ношения масок 18 04.08.2021

Школы обязательно начнут новый учебный год очно, однако, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, школьникам, возможно, придется носить маски, заявил председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс в передаче "ТВ3" "900 секунд".

Пришло время учителей? Правительство не нашло денег на зарплаты, педагоги обсуждают возможность протеста 11 05.12.2019

Глава комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс вчера заявил, что на рассмотрение парламента будут поданы поправки, отменяющие ранее прописанное в законе повышение зарплат педагогов и финансирования научной базы в Латвии. Об этом сообщила глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инги Ванаги.

Учителя намерены бороться за зарплаты: готовятся протестные акции 20 24.10.2019

Сегодня совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение о том, что протестные акции педагогов пройдут в марте следующего года, если до этого времени не будут даны гарантии повышения зарплат учителей, сообщила агентству ЛЕТА председатель профсоюза Инга Ванага.

В Латвии по математике, физике, латышскому средний балл на экзаменах ниже 50% 8 04.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, осенью ученики возвращаются в школу, и в это же время работу возобновляют депутаты Сейма. После летнего перерыва во вторник, 3 сентября, парламентская комиссия по образованию, культуре и науке собралась, чтобы обсудить неудовлетворительные результаты централизованных экзаменов. В сообщает  ruslsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Попытка номер... Партии обещают через неделю договориться об общем премьере 3 28.12.2018

Четыре партии, потенциально составляющие ядро нового правительства, 4 января представят президенту Латвии Раймонду Вейонису единую кандидатуру премьер-министра.

Следующим летом Латвия на 12 часов отключится от российской энергосети 12 25.10.2018

Комиссия Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике в среду концептуально одобрила предложение Министерства экономики в июне 2019 года произвести 12-часовое тестовое отключение от совместной с Россией и Белоруссией энергетической сети БРЭЛЛ.

Е. Панкевич перечислила создателям «когенерационных схем» 21,5 тысяч евро 32 23.10.2018

Известная в Даугавпилсе бизнес-леди Елена Панкевич (форпост “Латгальской партии), которой принадлежит медийный холдинг «Даутком», в преддверии парламентских выборов этого года, 26 сентября, пожертвовала 21 500 евро политической партии “Latvijas attīstībai”.

Хозяйственный комитет все-таки оценит рост тарифа и плату за циркуляцию 6 22.08.2018

В этот четверг, 23 августа, на внеочередном заседании Хозяйственного комитета будут рассмотрены вопросы обоснованности роста тарифа на тепло, увеличение платы за циркуляцию и объединение производителей теплоэнергии Даугавпилса: SIA "BK Enerģija", SIA "Energy&Communication" и SIA "Sprino", приобретённых головной компанией SIA “Fortum Latvia”.

Официально: Латвия поддерживает отказ от перехода на зимнее время 7 14.08.2018

Кабинет министров во вторник одобрил подготовленную Министерством экономики национальную позицию Латвии, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени, сообщил журналистам министр экономики Арвил Ашераденс.

«Мафия КОЗ» бессмертна. Жители заплатили им уже 1,8 млрд евро 12 13.08.2018

КОЗ (компонента обязательной закупки) — это часть стоимости электричества, которую платим мы с вами, оплачивая ежемесячные счета. Эти поборы государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики, дотируя малые ГЭС, ветряные парки, переработку биомассы, биогазовые станции и других производителей электроэнергии из возобновляемых ресурсов. Этот механизм начал работать еще в 2008 году и оценивается в размере 5-7 миллиардов евро дополнительных дотаций поставщикам «зеленой» энергии.

Лачплесис продолжает отказываться оценивать рост тарифа и поборы за циркуляцию 30 02.08.2018

На заседании Хозяйственного комитета 2 августа председатель комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) повторно отказался рассматривать вопросы обоснованности роста тарифа на тепло, увеличение платы за циркуляцию и объединение производителей теплоэнергии Даугавпилса: SIA "BK Enerģija", SIA "Energy&Communication" и SIA "Sprino", приобретённых головной компанией SIA “Fortum Latvia”.

От КОЗ могут отказаться уже в ближайшие годы 6 01.08.2018

В ближайшие три года Латвия может отказаться от компонента обязательной закупки электричества (КОЗ), заявил в среду журналистам министр экономики Арвил Ашераденс.

“Fortum” сделал еще один шаг к приватизации “Daugavpils siltumtīkli” 29 13.07.2018

Напрямую подконтрольный нынешнему министру экономики Арвилсу Ашераденсу (Единство/Латгальская партия) Совет по конкуренции (KP) дал разрешение на приобретение и объединение производителей теплоэнергии Даугавпилса: SIA "BK Enerģija", SIA "Energy&Communication" и SIA "Sprino" в головную компанию SIA “Fortum Latvia”.

В Латвии могут ввести фиксированную плату за такси из аэропорта 2 04.07.2018

На поездки на такси из Рижского аэропорта, Рижского железнодорожного вокзала и Рижского пассажирского морского порта могут быть установлены фиксированные цены или их потолки.

Лачплесис раскритиковал Ушакова и попался на вранье 28 03.07.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) раскритиковал мэра Риги Нила Ушакова (Согласие) по причине получения столицей большей части финансирования от Фонда Кохезии и отсутствия желания помочь развитию региона.

Прогноз Министерства экономики: население Латвии продолжит сокращаться 10 02.07.2018

По прогнозам Министерства экономики, численность населения в Латвии продолжит уменьшаться и до 2035 года уменьшится еще на 132 тыс. человек. Следовательно, потребителей товаров и услуг станет меньше, а количество трудоспособного населения сократится даже больше, чем общая его численность, пишет газета Dienas Bizness.

Латвии угрожает дефицит работников строительной отрасли 18 27.06.2018

В среднесрочной перспективе в Латвии все более выраженной станет недостаточность рабочей силы средней квалификации, которая больше всего будет ощущаться в обрабатывающей промышленности и строительстве, свидетельствуют подготовленные Министерством экономики средне- и долгосрочный прогнозы рынка труда.

Новое «Единство» призывает партии не сотрудничать с прокремлевскими силами 28 27.06.2018

Объединение партий "Новое Единство" обратилось к национальному объединению ВЛ-ТБ/ДННЛ, Союзу "зеленых" и крестьян, объединению "Для развития/За!", партии "Прогрессивные", Латвийскому объединению регионов и "KPV LV", Новой консервативной партии с призывом договориться перед выборами 13-го Сейма о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями".

Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса 1 21.06.2018

Сейм сегодня отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство"), пишет LETA.

Оппозиция подала запрос об отставке министра экономики 15.06.2018

В Сейм подан запрос десяти оппозиционных депутатов об отставке министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство").

Латвия готова потратить 5 млн евро на выставку в Дубае 9 25.04.2018

Правительство готово выделить на участие в выставке "Expo 2020 Dubai" 4,8 млн евро, заявил сегодня после заседания Кабинета министров премьер-министр Марис Кучинскис.

Латвия попытается решить "крабовую сагу" во время визита кронпринца Норвегии 18.04.2018

На следующей неделе государству представится прекрасная возможность разрешить хозяйственные разногласия, возникшие у латвийских рыбаков с Норвегией из-за лова снежного краба, пишет газета Neatkariga.

Латвия: Ошибка национального масштаба 8 10.04.2018

Фундаментальная ошибка национального масштаба — так министр экономики назвал компонент обязательной закупки электроэнергии. Министерство наконец пришло к тому, что с ним что-то надо делать, вплоть до полной отмены.

Министр экономики: дайте латвийцам среднюю зарплату в 1000 евро, и они вернутся на родину 47 22.03.2018

Министр экономики Арвилс Ашераденс заявил журналистам, что скоро средняя зарплата "на бумаге" в Латвии будет 1000 евро и таким образом она достигнет уровня минимальной зарплаты в Европе.

Минэкономики нашло решение по КОЗ для сезонных подключений 8 24.02.2018

Вчера на совещании в Министерстве экономики удалось найти решения по уменьшению компонента обязательной закупки (КОЗ) электричества для сезонных подключений и уменьшению фиксированной части КОЗ, сообщил министр экономики Арвил Ашераденс.

Фермеры планируют потребовать отставки министра экономики 10 14.02.2018

Общественная организация "Крестьянский сейм" из-за подорожания электроэнергии намерена потребовать отставки министра экономики Арвила Ашераденса, сообщил в интервью LTV ее председатель Юрис Лаздиньш.

Правительство не даст языковых поблажек врачам-гастарбайтерам 11 12.02.2018

Иностранным врачам не будет обеспечен облегченный порядок въезда и трудоустройства в Латвии, поскольку медики больше не числятся в списке профессий Министерства экономики, которые имеют право работать на более льготных условиях, чем специалисты из других сфер.

В этом году ВВП Латвии может вырасти на 4,2% 3 31.01.2018

Стабильный экономический рост сохранится также в 2018 году - годовой прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии может составить 4,2%. Такой прогноз высказал министр экономики Арвил Ашераденс.

ПБК: Кто станет новым министром экономики? 13.10.2017

В самое ближайшее время в правительстве поменяется министр экономики. Решившего покинуть этот пост, Арвилса Ашераденса, сменит другой представитель «Единства». На данный момент в «Виенотибе» обсуждают трех кандидатов.

"Единство" ищет нового министра экономики 2 13.10.2017

Взамен уходящего в отставку Арвилса Ашераденса партия "Единство" предложило троих кандидатов на должность министра экономики: Вилниса Кирсиса, Занду Калниню-Лукашевицу и Карину Плоку.

Ашераденс сдал министра экономики ради «Единства» 12.10.2017

Министр экономики, вице-премьер Арвил Ашераденс решил уйти с должности министра и принять мандат депутата Сейма, чтобы руководить фракцией «Единства».

До 6 ноября можно подать заявку на образование для взрослых за 10% от стоимости обучения 6 06.10.2017

До 6 ноября можно подать заявку на профессиональное образование для взрослых и заплатить лишь 10% от стоимости обучения; принимают и работающих пенсионеров.

Министр экономики: Производительность труда в Латвии - всего 43% от европейской, и это печально 11 06.10.2017

По словам министра экономики Арвила Ашераденса, производительность труда в Латвии составляет всего 43% от среднего показателя по Европе.

Минэкономики прогнозирует снижение цен на газ и электричество 9 11.09.2017

Цены на газ и электроэнергию в ближайшие годы должны снизиться, заявил в интервью телеканалу LNT министр экономики Арвил Ашераденс.

Нацблок требует из бюджета 85 миллионов евро на демографию 6 31.08.2017

Правящая коалиция в четверг все еще не договорилась по государственному бюджету следующего года, учитывая, что национальное объединение Vissu Latvija!-ТB/LNNK потребовало большой объем дополнительных средств на демографические меры.

Депутатов Сейма лишат доступа к государственному бюджету 1 23.08.2017

Представители правящей коалиции сегодня договорились о некоторых принципах разработки бюджета будущего года, в том числе об отказе от так называемых депутатских квот сообщает BaltNews.lv.

Новым руководителем "Единства" стал Арвил Ашераденс 5 19.08.2017

Руководителем партии "Единства" на конгрессе партии избран министр экономики Арвил Ашераденс.

Министр экономики: Правительство не готово к газовому терминалу 4 17.07.2017

Терминал сжиженного газа в Скулте имел бы огромные технологические преимущества, заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

Министр экономики: прекратите взимать налог с прибыли пенсионных фондов 3 14.05.2017

Министр экономики Арвил Ашераденс обратился к министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле с письменным призывом изменить практику Минфина брать подоходный налог с населения с прибыли пенсионных фондов от участия в фондах рискового капитала, сообщили в Минэкономики.